evergabe-Online 884712 – Sensorgestützte Routenoptimierung in der Abfallentsorgung in der Landeshauptstadt Magdeburg (30-ZV-0139/26)
Data and Resources
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.xmlXML
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.pdfPDF
-
Evergabe-Online _Hinweise von der e-Vergabe.txtTXT
-
Evergabe-Online 0139_26 - 633 Angebotsschreiben.pdfPDF
-
Evergabe-Online 0139_26 Angebotsteil.pdfPDF
-
Evergabe-Online 0139_26 Aufforderungsteil.pdfPDF
-
Evergabe-Online 0139_26...PDF
-
Evergabe-Online 0139_26 Eigenerklärung zum...PDF
-
Evergabe-Online 0139_26...PDF
-
Evergabe-Online 0139_26 EVB-IT_cloud_AGB.pdfPDF
-
Evergabe-Online 0139_26 EVB-IT_Cloud_Vertrag.pdfPDF
-
Evergabe-Online 0139_26 Lastenheft...PDF
-
Evergabe-Online 0139_26 Preisblatt zum...PDF
-
Evergabe-Online 0139_26...PDF
-
Evergabe-Online...PDF
-
Evergabe-Online...PDF
-
Evergabe-Online Papierkorbkonzept_Magdeburg.PDFPDF
-
Evergabe-Online abfallbehaelter_fly_220816.pdfPDF
-
Evergabe-Online...PDF
-
Evergabe-Online Bieterinformation 1.pdfPDF
-
Evergabe-Online Bieterinformation 2.pdfPDF
-
Evergabe-Online NEU0139_26 Preisblatt zum...PDF
Additional Info
| Field | Value |
|---|---|
| Last Updated | September 6, 2026, 03:12 (UTC) |
| Created | August 26, 2026, 03:44 (UTC) |
| anforderungsfrist | 2026-09-16T08:00:00.000 |
| ausfuehrungsfrist | Beginn der Ausführung: 01.01.2027 Ende der Ausführung: 31.12.2027 Option zur Verlängerung: Der AG hat das Recht, den Vertrag zweimalig für die Dauer von jeweils einem Jahr zu verlängern, sodass der gesamte Realisierungszeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2029 beträgt. |
| bindefrist | 31.12.2026 |
| ca_address | (Sitz) Katzensprung 2, 39090, Magdeburg |
| ca_email | vergabestelle@ra.magdeburg.de |
| ca_name | Landeshauptstadt Magdeburg, Die Oberbürgermeisterin, Zentrale Vergabestelle |
| cpv_codes | 48000000-8, 48219300-9, 72000000-5, 42960000-3, 38000000-5, 30237475-9 |
| cpv_main | 48000000-8 |
| eingang_angebote | 16.09.2026 08:00 |
| erfuellungsort | Landeshauptstadt Magdeburg Amt für Statistik, Wahlen und Digitalisierung Julius-Bremer-Straße 10 39104 Magdeburg |
| evergabe_id | 884712 |
| leistung_ascii | Sensorgestützte Routenoptimierung in der Abfallentsorgung in der Landeshauptstadt Magdeburg Implementierung und Betrieb eines IT-Systems Gefördert im Zuge des Infrastruktur-Sondervermögensgesetztes - Infra-SVG des Landes Sachsen-Anhalts Als öffentlich-rechtliche Entsorgungsträger verantworten Kommunen und Landkreise effiziente und ressourcenschonende Prozesse in der Siedlungsabfallwirtschaft. Um dieser Verantwortung auch in Zeiten von Personalknappheit nachzukommen, setzt die Landeshauptstadt Magdeburg auf den Einsatz von Information- und Kommunikationstechnologie. Grundsätzlicher Aufgabenumfang Im Zentrum und der Altstadt Magdeburg sollen 436 Papierkörbe mit IoT-Sensorik zur Füllstandserfassung ausgestattet werden. Neben der Beschaffung und Installation von Hardware zur Aufrüstung bestehender, städtischer Papierkörbe, ist auch der Betrieb und Wartung einer energieeffizienten Netzinfrastruktur sowie die Implementierung einer Softwarelösung für die Routenoptimierung der Abfalltouren gefragt. Es sollen Dashboards oder Kartenansichten bereitgestellt werden, die den Fahrern während ihrer Abfalltour eine Unterstützung bieten, indem angezeigt wird, wie voll eine bestimmte Tonne ist. Ebenso ist eine flexible, webbasierte Datenschnittstelle der Software gefordert, die eine zukünftige Weiterentwicklung und eine Integration mit Drittsystemen und städtischer Smart City Infrastruktur ermöglicht. |
| nebenangebote | Nicht zulässig |
| notice_number | 884712 |
| reference_number | 30-ZV-0139/26 |
| zahlungsbedingungen | Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Allgemeinen Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen - Teil B (VOL/B). |