evergabe-Online 883985 – Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach DIN 18382 - 1964/2026
Data and Resources
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.xmlXML
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.pdfPDF
-
Evergabe-Online _Hinweise von der e-Vergabe.txtTXT
-
Evergabe-Online 1964-2026 inkl....PDF
-
Evergabe-Online E-Rechnung_2024_07_22.pdfPDF
-
Evergabe-Online Eigenerklärung zur Verordnung...PDF
-
Evergabe-Online 1964-26 EFB Preis 2 - 223.pdfPDF
-
Evergabe-Online 1964-26.pdfPDF
-
Evergabe-Online 1964-26.X83
-
Evergabe-Online Planverzeichnis.pdfPDF
-
Evergabe-Online Pläne.zipZIP
-
Evergabe-Online Weitere besondere...PDF
-
Evergabe-Online 1964-2026 Rückfragen_Stand...PDF
Additional Info
| Field | Value |
|---|---|
| Last Updated | September 6, 2026, 04:27 (UTC) |
| Created | August 19, 2026, 01:36 (UTC) |
| bindefrist | 20.11.2026 |
| ca_address | Straße des 17. Juni 112, 10623, Berlin |
| ca_email | Nadine.Bethke@bbr.bund.de |
| ca_name | Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die Stiftung Preußischer Kulturbesitz |
| eingang_angebote | 18.09.2026 11:00 |
| erfuellungsort | Stiftung Preußischer Kulturbesitz, diverse, 10178 Berlin hier: Neues Museum |
| evergabe_id | 883985 |
| leistung_ascii | Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach DIN 18382 KG 445 Beleuchtungsanlagen Beschreibung der Beschaffung Die Beleuchtung im Neuen Museum (NMU) auf der Museumsinsel soll in allen öffentlichen (Ausstellungs-)Bereichen erneuert und damit die gesamte Beleuchtungsanlage auf LED umgerüstet werden. Dabei soll mindestens das bei Grundinstandsetzung des Hauses erreichte Qualitätsniveau wiederinstandgesetzt werden. Grundlage der Umrüstung bildet das bestehende Lichtkonzept, das nun mit neuer Technik wiederhergestellt werden soll. Dabei ist sowohl der Gesamtentwurf wesentlich wie auch der Erhalt der eigens für das NMU entworfenen und entwickelten Sonderleuchten, bzw. deren Leuchtengehäuse. Die Erneuerung der Beleuchtung betriff sämtliche Beleuchtungsanlagen in den öffentlichen Bereichen der Ebenen 0 bis 3. für Allgemein-, Objekt- und Sicherheitsbeleuchtung, bestehend aus sowohl Serienleuchten bzw. -leuchtensystemen sowie Sonderleuchten. Die technische Modernisierung, Weiterentwicklung und Anpassung von Sonderleuchten im Bestand ist wesentlicher Bestandteil der ausgeschriebenen Leistung. Die Umrüstungsmaßnahmen unterscheiden sich anhand der verschiedenen Bauformen im Bestand: - Austausch von Lichteinsätzen im Gehäuse durch Umbau der Leuchten (insbesondere bei Sonderleuchten) - Austausch von Lichteinsätzen im Gehäuse und Anpassung / Änderung des vorhandenen Gehäuses (insbesondere bei Sonderleuchten) - Austausch von kompletten Leuchten (z. B. Strahler) - Austausch von Lichteinsätzen in Sicherheitsleuchten im Gehäuse und Anpassung / Änderung - des vorhandenen Gehäuses (insbesondere bei Sonderleuchten) oder von ganzen Leuchten - Austausch der Leuchten für die Vitrinenbeleuchtung (Lichtgeneratoren für Lichtleittechnik) Denkmalschutz Das Gebäude steht unter Denkmalschutz und ist als Teil der Museumsinsel von der UNESCO als Weltkulturerbe geführt. Die Tätigkeiten sind in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld auszuführen. Laufender Betrieb Die Tätigkeiten sind im laufenden Betrieb abschnittsweise in jeweils für den Publikumsverkehr gesperrten Teilbereichen unter besonderer Berücksichtigung der Anforderungen des Exponat- und Objektschutzes auszuführen. Ziel ist es, den regulären Museumsbetrieb einschließlich Besucherverkehr während der gesamten Ausführung aufrechtzuerhalten und Einschränkungen auf das zwingend erforderliche Maß zu begrenzen. Ausführungszeitraum Ausführungsbeginn: 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens, vrs. 11/2026 Ausführungsende: 02/2028 Die Vergabestelle weist darauf hin, dass zur Gewährleistung eines zügigen Verfahrens nur rechtzeitig bei der Vergabestelle eingegangene Bieteranfragen beantwortet werden. Fristende: 10.09.2026 ACHTUNG Die Vergabeunterlagen können unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt unter www.evergabe-online.de abgerufen werden. Es besteht keine Pflicht zur Registrierung auf der Vergabeplattform. Über Änderungen der Vergabeunterlagen, Nachsendungen,Bieterfragen, Antwortschreiben u.ä. werden Sie jedoch nur bei vorheriger Registrierungautomatisch unterrichtet. Andernfalls sind Sie verpflichtet, sich eigenständig die erforderlichen Informationen zu verschaffen. „Informationen zur Datenerhebung gemäß Artikel 13 Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sind den Vergabeunterlagen aus dem beiliegenden Informationsblatt zu entnehmen“. |
| notice_number | 883985 |
| reference_number | 1964/2026 |
| tender_object | Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach DIN 18382 - 1964/2026 |