vergabeBremen-Umschlagbagger (DBS-2026-0005)

Vergabeportal Bremen

Projekt-URL: https://vergabe.bremen.de/NetServer/PublicationControllerServlet?function=Detail&TOID=54321-NetTender-1a041d3f795-56c2800a62aa3c65&Category=InvitationToTender&thContext=publications

Vergabestelle: Offizielle Bezeichnung: Die Bremer Stadtreinigung AöR Identifikationsnummer: 04011000-698-03 Postanschrift: An der Reeperbahn 4, Parkkontor 3 Postleitzahl / Ort: 28217 Bremen NUTS-3-Code: DE501 Land: Deutschland Kontaktstelle: Einkauf E-Mail: einkauf@dbs.bremen.de Telefon: 0421-361-76477 Art des öffentlichen Auftraggebers: Kommunalbehörden Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung

Abgabefrist: 30.09.2026 10:00

CPV-Codes: 34142200-6, 43260000-3

Erfüllungsort: Postleitzahl / Ort: 28217 Bremen NUTS-3-Code: DE501 Land: Deutschland

Ausschreibungs-ID: 54321-NetTender-1a041d3f795-56c2800a62aa3c65

Auftragsgegenstand:

Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung beabsichtigt die Auftraggeberin für die Recycling-Station in Bremen-Osterholz, An Krietes Park, 28307 Bremen einen Umschlagbagger anzuschaffen, um die angelieferten Abfälle, vor Ort vorzuverdichten. Dies dient dazu, das Volumen der Transportcontainer vollumfänglich zu nutzen. Der Umschlagbagger soll entweder gemietet oder gekauft werden. Im Falle eines Kaufes, soll der Umschlagbagger eventuell über eine Leasingbank finanziert werden. Die Mindestmietdauer soll 6 Jahre betragen. Die Mietdauer kann um 2 Jahre verlängert werden, wobei der Bagger dann jeweils um ein Jahr verlängert wird. Maximale Mietdauer somit 8 Jahre. Kauf des Baggers, die Finanzierung über eine Leasingbank und die Dauer wird noch separat geprüft. Der Umschlagbagger wird voraussichtlich ca. 600 Betriebsstunden, pro Jahr zum Einsatz kommen.

Data and Resources

Additional Info

Field Value
Last Updated September 1, 2026, 01:31 (UTC)
Created September 1, 2026, 01:30 (UTC)
contract_type UVgO/VgV
cpv 34142200-6, 43260000-3
deadline 30.09.2026 10:00
erfuellungsort Postleitzahl / Ort: 28217 Bremen NUTS-3-Code: DE501 Land: Deutschland
notice_type Offenes Verfahren
publisher Offizielle Bezeichnung: Die Bremer Stadtreinigung AöR Identifikationsnummer: 04011000-698-03 Postanschrift: An der Reeperbahn 4, Parkkontor 3 Postleitzahl / Ort: 28217 Bremen NUTS-3-Code: DE501 Land: Deutschland Kontaktstelle: Einkauf E-Mail: einkauf@dbs.bremen.de Telefon: 0421-361-76477 Art des öffentlichen Auftraggebers: Kommunalbehörden Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
short_title Umschlagbagger (DBS-2026-0005)