evergabe-Online 880140 – Elektro-, Sicherheits- und informationstechnische Anlagen nach DIN 18382 - 1943/2026
Data and Resources
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.xmlXML
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.pdfPDF
-
Evergabe-Online _Hinweise von der e-Vergabe.txtTXT
-
Evergabe-Online 1943-2026 inkl....PDF
-
Evergabe-Online 1943-26_Deckblatt...DOC
-
Evergabe-Online KG442_FB242.pdfPDF
-
Evergabe-Online KG442_Wartung_2018_AnhERechn.docxDOCX
-
Evergabe-Online KG442_Wartung_2018_v1_AngAuf.docmDOCM
-
Evergabe-Online KG442_Wartung_2018_v1_BL+DBl_AK.docmDOCM
-
Evergabe-Online KG442_Wartung_2018_v2_VM_ERechn.docmDOCM
-
Evergabe-Online...PDF
-
Evergabe-Online...XLS
-
Evergabe-Online 20260701_KG456_InstandGMA 2018.docmDOCM
-
Evergabe-Online 20260701_KG456_PB_InstandGMA 2018.xlsmXLSM
-
Evergabe-Online FB242_KG456_Wartung_20260701.pdfPDF
-
Evergabe-Online Anlage Bauzeitenplan.pdfPDF
-
Evergabe-Online A1_antrag_zugang_fremdfirma-data(2).pdfPDF
-
Evergabe-Online...PDF
-
Evergabe-Online A3_Anmeldung Arbeiten DBT-blanko .pdfPDF
-
Evergabe-Online A4_VExxx schnittstellen btv.pdfPDF
-
Evergabe-Online A5_Zufahrtsantrag UES.pdfPDF
-
Evergabe-Online Anlagenverzeichnis.pdfPDF
-
Evergabe-Online D1_h2_Bundestagshandbuch_Teil...PDF
-
Evergabe-Online D2_h3_Bundestagshandbuch_Teil...PDF
-
Evergabe-Online D3_h4_Bundestagshandbuch_Teil...PDF
-
Evergabe-Online D4_h5_Bundestagshandbuch_Teil...PDF
-
Evergabe-Online D5_h6_Bundestagshandbuch_Teil...PDF
-
Evergabe-Online D6_h7_Bundestagshandbuch_Teil...PDF
-
Evergabe-Online D7_h8_Bundestagshandbuch_Teil...PDF
-
Evergabe-Online D8_h9_Bundestagshandbuch_Teil...PDF
-
Evergabe-Online S1_sitzungskalender DBT 2026.pdfPDF
-
Evergabe-Online E-Rechnung_2024_07_22.pdfPDF
-
Evergabe-Online Eigenerklärung zur Verordnung...PDF
-
Evergabe-Online 1943-26.pdfPDF
-
Evergabe-Online 1943-26.X83
-
Evergabe-Online Weitere Besondere...PDF
-
Evergabe-Online 1943-2026_Bieterfragen_Stand...PDF
-
Evergabe-Online 1943-2026_Terminverschiebung.pdfPDF
Additional Info
| Field | Value |
|---|---|
| Last Updated | September 2, 2026, 03:47 (UTC) |
| Created | August 10, 2026, 13:47 (UTC) |
| bindefrist | 23.10.2026 |
| ca_address | Straße des 17. Juni 112, 10623, Berlin |
| ca_email | Anja.Linke@bbr.bund.de |
| ca_name | Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die Bundesrepublik Deutschland |
| eingang_angebote | 09.09.2026 09:30 |
| erfuellungsort | Deutscher Bundestag, Platz der Republik 1,11011 Berlin |
| evergabe_id | 880140 |
| leistung_ascii | Elektro-, Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach DIN 18382 In einem Parlamentsgebäude in 10117 Berlin sind bestehende Unterstationen der Sicherheitsbeleuchtungsanlage Typ ZB-96 des Herstellers CEAG durch die aktuelle Produktreihe des Herstellers zu erneuern. Es handelt sich dabei um 15 bestehende Unterstation, wobei 14 Unterstationen als Verteiler mit einem Funktionserhalt von mindestens 30 Minuten ausgeführt sind und entsprechend zu erneuern sind. In Ergänzung der Demontage von bestehenden Unterstationen sind Abbrucharbeiten an bestehende Kabelanlagen und Rangierverteilungen Umfang der hier betreffenden Leistungsbeschreibung. Im Zuge der Erneuerung ist auch die Neuerrichtung der Kabelanlagen für die AC- und DC-Einspeisungen vorgesehen. Die Zentralsicherheitsbeleuchtungsanlage mit Ladetechnik und Batterieanlage wurde im Auftrag der liegenschaftsverwaltenden Stelle in 2022 bereits erneuert. An der Zentrale sind lediglich Anpassungen an den Klemmen vorgesehen. Aufgrund der bestehenden Anlagenkonstellationen und Aufstellbedingungen wurde im Zuge der Planung eine vorhabenbezogene Bauartengenehmigung erwirkt. Im Zuge der Erneuerung der Unterstationen ist auch die Anbindung an die Visualisierungssoftware VisionGuard vorgesehen. Die hierzu erforderlichen Datenanschlüsse werden durch den Betreiber bereitgestellt. Die Umbauten sind im laufenden Betrieb vorgesehen und während der parlamentarischen Sitzungswochen nur eingeschränkt möglich und auf bestimmte nicht öffentliche Bereiche abgegrenzt. Lager der Baustelle Das Gebäude befindet sich im Parlamentsviertel in 10117 Berlin. Der Zutritt ins Gebäude erfolgt über die Pforte/Eingang an der Paul-Löbe-Alle. Die Anlieferung von Materialien erfolgt über das Unterirdische Erschließungssystem (UES). Die Zufahrt zum unterirdischen Erschließungssystem (UES) erfolgt über die Adele-Schreiber-Krieger-Straße 1, 10117 Berlin. Die maximalen Fahrzeugabmessungen für die Durchfahrt ins UES betragen aktuell Breite: 2,5 Meter Höhe: 3,8 Meter Länge: 10 m und eine zulässige maximale Fahrzeuggesamtlast von 7,5 Tonnen. Sowohl die Zufahrt als auch der Zutritt in den Objekten des Deutschen Bundestages bedarf der vorherigen Antragstellung. Weitere Informationen und Hinweise sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Ausführungsbeginn: spätestens 12 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ausführungsende: innerhalb von 260 Werktagen nach vorstehender Frist für den Ausführungsbeginn. Die Vergabestelle weist darauf hin, dass zur Gewährleistung eines zügigen Verfahrens nur rechtzeitig bei der Vergabestelle eingegangene Bieteranfragen beantwortet werden können. Fristende: 21.08.2026 ACHTUNG Die Vergabeunterlagen können unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt unter www.evergabe-online.de abgerufen werden. Es besteht keine Pflicht zur Registrierung auf der Vergabeplattform. Über Änderungen der Vergabeunterlagen, Nachsendungen, Bieterfragen, Antwortschreiben u.ä. werden Sie jedoch nur bei vorheriger Registrierungautomatisch unterrichtet. Andernfalls sind Sie verpflichtet, sich eigenständig die erforderlichen Informationen zu verschaffen. „Informationen zur Datenerhebung gemäß Artikel 13 Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sind den Vergabeunterlagen aus dem beiliegenden Informationsblatt zu entnehmen“. |
| notice_number | 880140 |
| reference_number | 1943/2026 |
| tender_object | Elektro-, Sicherheits- und informationstechnische Anlagen nach DIN 18382 - 1943/2026 |