evergabe-Online 879348 – ZV - Nieder- und Mittelspannungsanlagen., Erd-, Mauerarb. nach StLB-Bau(Z) LB 682 (07/2025), Auszüge aus LB 600 (07/2023) und 630 (07/2023), mit Vereinbarung zur Störungsbeseitigung - 2046/2026
Data and Resources
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.xmlXML
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.pdfPDF
-
Evergabe-Online _Hinweise von der e-Vergabe.txtTXT
-
Evergabe-Online 2046-2026 Angebot Los 1.pdfPDF
-
Evergabe-Online 2046-2026 Angebot Los 2.pdfPDF
-
Evergabe-Online 2046-2026 Angebot Los 3.pdfPDF
-
Evergabe-Online 2046-2026 Angebot Los 4.pdfPDF
-
Evergabe-Online 2046-2026 Angebotsaufforderung.pdfPDF
-
Evergabe-Online Anlage zum Formblatt 611 - Abgebot.pdfPDF
-
Evergabe-Online Auszüge LB 600_07_2023 für LB 682.pdfPDF
-
Evergabe-Online Auszüge LB 630_07_2023 für LB...PDF
-
Evergabe-Online E-Rechnung_2024_07_22.pdfPDF
-
Evergabe-Online Eigenerklärung zur Verordnung...PDF
-
Evergabe-Online Informationen zur...PDF
-
Evergabe-Online LB_682 StlB-Bau (Z), Ausgabe...PDF
-
Evergabe-Online Liegenschaftsliste allgemein -...PDF
-
Evergabe-Online Bereich 10-11_StörV für RV...application/rtf
-
Evergabe-Online Bereich 1_StörV für RV...application/rtf
-
Evergabe-Online Bereich 4_StörV für RV...application/rtf
-
Evergabe-Online Bereich 5-6_StörV für RV...application/rtf
-
Evergabe-Online Verzeichnis der Auftraggeber_2026.pdfPDF
-
Evergabe-Online Weitere Besondere...PDF
Additional Info
| Field | Value |
|---|---|
| Last Updated | August 10, 2026, 15:02 (UTC) |
| Created | August 10, 2026, 15:01 (UTC) |
| bindefrist | 05.10.2026 |
| ca_address | Straße des 17. Juni 112, 10623, Berlin |
| ca_email | Anja.Linke@bbr.bund.de |
| ca_name | Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, in Vertretung für die BImA und der BRD |
| eingang_angebote | 20.08.2026 11:00 |
| erfuellungsort | Liegenschaften der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben und der BRD Stadtbezirke von Berlin Bereich 1 Los 1, Bereich 4 Los2, Bereich 5-6 Los 3, Bereiche 10-11 Los 4 |
| evergabe_id | 879348 |
| leistung_ascii | 4 Lose Nieder- und Mittelspannungsanlagen., Erd-, Mauerarb. nach StLB-Bau(Z) LB 682 (07/2025), Auszüge aus LB 600 (07/2023) und 630 (07/2023), mit Vereinbarung zur Störungsbeseitigung Im Auf- und Abgebotsverfahren gem. § 4 Abs. 4 VOB/A Geschätztes Auftragsvolumen für 2027: Los 1 - Liegenschaftsbereich 1 130.000 € brutto Los 2 - Liegenschaftsbereich 4 140.000 € brutto Los 3 - Liegenschaftsbereich 5-6 200.000 € brutto Los 4 - Liegenschaftsbereich 10-11 175.000 € brutto Das tatsächliche Auftragsvolumen kann höher oder geringer ausfallen. Maximale Höhe des Einzelauftrages: 20.000 € netto Für Kleinstaufträge bis 500 € netto wird ein Zuschlag in Höhe von 50 € gewährt, wenn die Leistung nicht mit anderen Arbeiten zusammengefasst werden kann. Die Anzahl der Einzelaufträge verteilt sich voraussichtlich wie folgt: bis 500 € netto ca. 15 % über 500 bis 2.000 € netto ca. 35 % über 2.000 bis 5.000 € netto ca. 25 % über 5.000 bis 10.000 € netto ca. 20 % über 10.000 bis 20.000 € netto ca. 5 % Beschreibung der Leistung: Es sind kurzfristig kleinere Arbeiten im Rahmen des Bauunterhaltes in Geschäfts- und Mietshäusern sowie in Verwaltungsgebäuden in Berlin durchzuführen. Es ist davon auszugehen, dass die Arbeiten in der Regel im bewohnten bzw. genutzten Zustand erbracht werden müssen. Die Liegenschaften wurden in mehrere Liegenschaftsbereiche untergliedert, siehe hier Anlage Liegenschaftsliste. Gegenstand dieser Ausschreibung sind folgende Liegenschaftsbereiche: Los 1 - Liegenschaftsbereich 1 Los 2 - Liegenschaftsbereich 4 Los 3 - Liegenschaftsbereich 5-6 Los 4- Liegenschaftsbereich 10-11 Hinweis zur Zuschlagserteilung: Es werden maximal zwei Lose an einen Auftragnehmer vergeben. Ist das Angebot eines Bieters in mehr Losen als der angegebenen Höchstzahl der Lose das wirtschaftlichste Angebot, wird die unter Berücksichtigung der Rangfolge wirtschaftlichste Kombination aller Lose ermittelt. Der Zuschlag wird auf die insgesamt wirtschaftlichste Kombination aller Lose erteilt. Das Vergabeverfahren wird gem. § 4 Abs. (4) VOB/A im Auf- und Abgebotsverfahren durchgeführt. Die LV-Einheitspreise des jeweiligen Leistungsbereichs sind durch das Standardleistungsbuch für das Bauwesen Zeitvertragsarbeiten (STLB-BauZ) vorgegeben. Der Bieter wird im Vergabeverfahren aufgefordert die Leistungen mit einem prozentualen Auf- oder Abgebot über alle Einheitspreise anzubieten. Abgebote größer oder gleich 50% führen zu einem unangemessen niedrigen Angebotspreis. Auf ein solches Angebot darf gem. § 16d Abs. (1) Nr. 1 der Zuschlag nicht erteilt werden. Das Angebot wird direkt von der weiteren Wertung ausgeschlossen. Die Vergabestelle weist darauf hin, dass zur Gewährleistung eines zügigen Verfahrens nur rechtzeitig bei der Vergabestelle eingegangene Bieteranfragen beantwortet werden können. Fristende: 28.07.2026 ACHTUNG Die Vergabeunterlagen können unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt unter www.evergabe-online.de abgerufen werden. Es besteht keine Pflicht zur Registrierung auf der Vergabeplattform. Über Änderungen der Vergabeunterlagen, Nachsendungen,Bieterfragen, Antwortschreiben u.ä. werden Sie jedoch nur bei vorheriger Registrierungautomatisch unterrichtet. Andernfalls sind Sie verpflichtet, sich eigenständig die erforderlichen Informationen zu verschaffen. „Informationen zur Datenerhebung gemäß Artikel 13 Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sind den Vergabeunterlagen aus dem beiliegenden Informationsblatt zu entnehmen“. |
| notice_number | 879348 |
| reference_number | 2046/2026 |
| tender_object | ZV - Nieder- und Mittelspannungsanlagen., Erd-, Mauerarb. nach StLB-Bau(Z) LB 682 (07/2025), Auszüge aus LB 600 (07/2023) und 630 (07/2023), mit Vereinbarung zur Störungsbeseitigung - 2046/2026 |