evergabe-Online 846073 – FKZ 3726 23 201 0 - Altersbestimmung des Grundwassers zur Untersuchung der Wirkung von Maßnahmen zur Reduzierung der Nitratbelastung in Deutschland - Machbarkeitsstudie
Data and Resources
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.xmlXML
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.pdfPDF
-
Evergabe-Online _Hinweise von der e-Vergabe.txtTXT
-
Evergabe-Online 3726 23 201...PDF
-
Evergabe-Online 3726 23 201...PDF
-
Evergabe-Online 3726 23 201...PDF
-
Evergabe-Online 3726 23 201...PDF
-
Evergabe-Online 3726 23 201 0_Erklaerung...PDF
-
Evergabe-Online 3726 23 201...PDF
-
Evergabe-Online 3726 23 201 0_Kalkulation...XLSX
-
Evergabe-Online 3726 23 201 0_Leistungsbeschreibung.pdfPDF
-
Evergabe-Online 3726 23 201...PDF
Additional Info
| Field | Value |
|---|---|
| Last Updated | March 31, 2026, 11:29 (UTC) |
| Created | March 18, 2026, 14:30 (UTC) |
| bindefrist | 29.05.2026 |
| ca_email | refoplan@uba.de |
| ca_name | Umweltbundesamt, Referat Z 1.5 |
| eingang_angebote | 28.04.2026 10:00 |
| erfuellungsort | Ort der Leistungserbringung ist Dessau-Roßlau. |
| evergabe_id | 846073 |
| leistung_ascii | ReFoPlan 2026: „Altersbestimmung des Grundwassers zur Untersuchung der Wirkung von Maßnahmen zur Reduzierung der Nitratbelastung in Deutschland - Machbarkeitsstudie“ Im Rahmen des vorliegenden Projektes soll ein Mess-, Analyse- und Standortauswahlkonzept entwickelt werden, das erlaubt, die Wirkung von Maßnahmen zur Reduzierung der Nitratbelastung des Grundwassers in Deutschland mittels Grundwasseraltersbestimmung messstellenbezogen zu untersuchen. Das auszuarbeitende Konzept soll dabei beantworten, welche Grundwassermessstellen für eine Untersuchung der Wirkung von immissionsmindernden Maßnahmen herangezogen werden sollten und anhand welcher Kriterien die Auswahl erfolgen sollte. Ein weiteres Ziel des Vorhabens ist es, die konzeptionellen Überlegungen zu Messungen und Auswertungen in (zusammen möglichst repräsentativen) Testgebieten exemplarisch anzuwenden und auf ihre Durchführbarkeit und Aussagekraft zu überprüfen. Die gewonnenen Erkenntnisse bilden die Grundlage für eine deutschlandweit anwendbare und auf der Analyse des Grundwasseralters basierende Herangehensweise. Diese ermöglicht eine zeitliche Einordnung und Bewertung der Wirkung von Maßnahmen zur Reduktion der Nitratbelastung im Grundwasser. Ferner sollen daraus Schlussfolgerungen für unter-schiedliche Regionen Deutschlands und bundesweit ableitbar sein. |
| notice_number | 846073 |
| reference_number | FKZ 3726 23 201 0 // AZ 25 105/00426 |