evergabe-Online 838566 – FKZ 3726 48 103 0 - International vergleichende Analyse von Anpassungsprozessen - Schlussfolgerungen für die Anpassungspolitik in Deutschland
Data and Resources
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.xmlXML
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.pdfPDF
-
Evergabe-Online _Hinweise von der e-Vergabe.txtTXT
-
Evergabe-Online 3726 48 103 0...PDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103 0...PDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103 0...PDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103 0...PDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103 0 Erklärung...PDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103 0...PDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103 0 Kalkulation...XLSX
-
Evergabe-Online 3726 48 103 0 Leistungsbeschreibung.pdfPDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103 0...PDF
-
Evergabe-Online Bieterfragen_Stand_20.02.2026.pdfPDF
-
Evergabe-Online Bieterfragen_Stand_05. und...PDF
-
Evergabe-Online Bieterfragen_Stand_05.03.2026.pdfPDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103 0...PDF
-
Evergabe-Online FKZ 3726 48 103...PDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103...PDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103...PDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103...PDF
-
Evergabe-Online 3726 48 103...PDF
Additional Info
| Field | Value |
|---|---|
| Last Updated | March 31, 2026, 23:59 (UTC) |
| Created | February 18, 2026, 06:17 (UTC) |
| bindefrist | 20.05.2026 |
| ca_email | refoplan@uba.de |
| ca_name | Umweltbundesamt |
| eingang_angebote | 08.04.2026 10:00 |
| erfuellungsort | Ort der Leistungserbringung ist Dessau-Roßlau. |
| evergabe_id | 838566 |
| leistung_ascii | ReFoPlan: „International vergleichende Analyse von Anpassungsprozessen - Schlussfolgerungen für die Anpassungspolitik in Deutschland“ Dieses Vorhaben soll, mittels einer international vergleichenden Analyse von Anpassungs-prozessen und -strategien sowie dem Aufbau von strategischen internationalen Lernpartnerschaften, Schlussfolgerungen für die Anpassungspolitik in Deutschland ziehen und internationale Kooperation von UBA/BMUKN langfristig stärken. Anpassungspolitik, -prozesse und -aktivitäten von Staaten außerhalb Europas sollen im Hinblick auf die Übertragbarkeit für die deutsche Anpassungspolitik analysiert werden. Kurz - „Lernen von und mit Anderen“. Die Ergebnisse sollen für die Weiterentwicklung der Klimaanpassung in Deutschland, die erweiterte Kooperation mit außereuropäischen Partnerländern sowie eine stärkere Beteiligungsrolle an internationalen Anpassungspolitikprozessen (bspw. UNFCCC), genutzt werden. Die geplante Analyse kann sich dabei beispielsweise auf folgende Bereiche beziehen: - Governance und Organisation von Anpassungsprozessen; - Maßnahmenplanung und -umsetzung (Policy Mixes) inkl. Ambitionsniveau; - Formulierung und Umsetzung konkreter Anpassungsziele (vor dem Hintergrund der Diskussion um das Global Goal on Adaptation, das Pariser Abkommen, das geplante European Climate Resilience and Risk Management - Integrated Framework und das EU-Klimagesetz); - Rechtliche und finanzielle Rahmenbedingungen der Anpassung; - Überwindung von Silodenken zur Stärkung ressort- und ebenenübergreifender (Stichwort: multi-level Governance) Zusammenarbeit in der Anpassung; - Soziale Dimensionen der Anpassung; - Best-practices bei der Einbeziehung/Verpflichtung von privaten Akteuren, auch im Bereich Anpassungsfinanzierung; - Methoden und Erfahrungen bzgl. bestimmter „Produkte“ - wie Monitoring, Evaluierung Risikoanalyse, Datengrundlagen und Klimadienste, singuläre transformative best-practice Beispiele und Herangehensweisen. |
| notice_number | 838566 |
| reference_number | FKZ 3726 48 103 0 // AZ 76 001/00033 |