vergabeBremen-Anzug-Simulatoren/Suit-Simulators (UNI-31-2026-0013)

Vergabeportal Bremen

Projekt-URL: https://vergabe.bremen.de/NetServer/PublicationControllerServlet?function=Detail&TOID=54321-NetTender-19f692a2fb9-682c645efcb7535a&Category=InvitationToTender&thContext=publications

Vergabestelle: Offizielle Bezeichnung: Universität Bremen - Zentraler Einkauf Identifikationsnummer: 04011000-270-26 Postanschrift: Bibliothekstrasse 1 / VWG 1110 Postleitzahl / Ort: 28359 Bremen NUTS-3-Code: DE501 Land: Deutschland E-Mail: einkauf@uni-bremen.de Telefon: 042121860581 Art des öffentlichen Auftraggebers: Körperschaften des öffentlichen Rechts auf Landesebene Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Bildung

Abgabefrist: 14.08.2026 10:00

CPV-Codes: 38970000-5

Erfüllungsort: Postleitzahl / Ort: 28359 Bremen NUTS-3-Code: DE501 Land: Deutschland

Ausschreibungs-ID: 54321-NetTender-19f692a2fb9-682c645efcb7535a

Auftragsgegenstand:

Beschreibung: Die Vergabe umfasst zwei Raumanzug-Simulatoren für den Einsatz in Analogmissionen sowie bei Simulationen des Lebens und Arbeitens auf Mond und Mars. Die Anzüge bestehen aus strapazierfähigem Material, verfügen über integrierte starre mechanische Komponenten - wie etwa einen festen Oberkörperbereich, einen Helm und ein PLSS-Rückensystem - und ähneln optisch einem Astronautenanzug.

Data and Resources

Additional Info

Field Value
Last Updated August 11, 2026, 07:28 (UTC)
Created July 21, 2026, 15:16 (UTC)
contract_type UVgO/VgV
cpv 38970000-5
deadline 14.08.2026 10:00
erfuellungsort Postleitzahl / Ort: 28359 Bremen NUTS-3-Code: DE501 Land: Deutschland
notice_type Offenes Verfahren
publisher Offizielle Bezeichnung: Universität Bremen - Zentraler Einkauf Identifikationsnummer: 04011000-270-26 Postanschrift: Bibliothekstrasse 1 / VWG 1110 Postleitzahl / Ort: 28359 Bremen NUTS-3-Code: DE501 Land: Deutschland E-Mail: einkauf@uni-bremen.de Telefon: 042121860581 Art des öffentlichen Auftraggebers: Körperschaften des öffentlichen Rechts auf Landesebene Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Bildung
short_title Anzug-Simulatoren/Suit-Simulators (UNI-31-2026-0013)