vergabeAutobahn-Brückenersatzneubau, BAB A3 BW 398b (A028260026601)

Vergabeportal Autobahn

Projekt-URL: https://vergabe.autobahn.de/NetServer/PublicationControllerServlet?function=Detail&TOID=54321-NetTender-19febf139f8-2fec5bf56477d4a4&Category=InvitationToTender&thContext=publications

Vergabestelle: Autobahn GmbH - NL Nordbayern

Abgabefrist: 10.09.2026 09:00

CPV-Codes: 45233110-3, 45221111-3

Erfüllungsort: Postleitzahl / Ort: 90571 BAB A3, Unterführung des Hammerwegs, km 398+530,469 NUTS-3-Code: DE259 Land: Deutschland

Ausschreibungs-ID: 54321-NetTender-19febf139f8-2fec5bf56477d4a4

Auftragsgegenstand:

Beschreibung: Ersatzneubau eines Unterführungsbauwerks in eingespannter Stahlbeton-Rahmenbauweise als Schrägstilbauwerk: - Abbruch des Bestandsbauwerks - Erdbau (Aushub ca. 4.300 m³, Bauwerkshinterfüllung ca. 3.000 m³, Erdbau Böschungen ca. 690 m³) - Stahlspundwand einbauen und ziehen (ca. 2.100 m²) - Verpressanker einbauen (ca. 565 m) - Beton einschl. Schalung (ca. 1.600 m³, ca. 227 t Betonstahl) - Grundrohr einbauen (ca. 107 m) - Straßenbau (Schottertragschicht und Asphalt ca. 180 m²) - Abdichtung Belag (ca. 440 m² Bitumenbahn, Asphaltschutzschicht ca. 395 m²)

Data and Resources

Additional Info

Field Value
Last Updated September 5, 2026, 00:42 (UTC)
Created August 18, 2026, 22:58 (UTC)
contract_type VOB
cpv 45233110-3, 45221111-3
deadline 10.09.2026 09:00
erfuellungsort Postleitzahl / Ort: 90571 BAB A3, Unterführung des Hammerwegs, km 398+530,469 NUTS-3-Code: DE259 Land: Deutschland
notice_type Offenes Verfahren
publisher Autobahn GmbH - NL Nordbayern
short_title Brückenersatzneubau, BAB A3 BW 398b (A028260026601)