vergabeAutobahn-A72, FBE AS Hartenstein - AS Chemnitz-Süd, FR Leipzig A72, FBE AS Stollberg-Nord - AS Chemnitz-Rottluff, FR Leipzig - Objektplanung Verkehrsanlagen § 47 HOAI, Besondere Leistungen (A1036200100 + A1036300100)

Vergabeportal Autobahn

Projekt-URL: https://vergabe.autobahn.de/NetServer/PublicationControllerServlet?function=Detail&TOID=54321-NetTender-19f213ef4d9-4fd768f2bd7da97e&Category=InvitationToTender&thContext=publications

Vergabestelle: Autobahn GmbH - NL Ost

Abgabefrist: 13.08.2026 10:00

CPV-Codes: 71322500-6

Erfüllungsort: Postleitzahl / Ort: 09116 Chemnitz NUTS-3-Code: DED41 Land: Deutschland

Ausschreibungs-ID: 54321-NetTender-19f213ef4d9-4fd768f2bd7da97e

Auftragsgegenstand:

Beschreibung: A72, FBE AS Hartenstein - AS Chemnitz-Süd, FR Leipzig A72, FBE AS Stollberg-Nord - AS Chemnitz-Rottluff, FR Leipzig - Objektplanung Verkehrsanlagen § 47 HOAI, Besondere Leistungen -Objektplanung Verkehrsanlagen Lph. 1, 2, 3, 5 und 6 für Sanierungsmaßnahmen im Bereich der Fahrbahn BAB A72 Hof-Leipzig, FBE zwischen AS Hartenstein und AS Chemnitz-Süd, Fahrtrichtung Leipzig sowie zwischen AS Zwickau-Nord und AS Chemnitz-Rottluff -Besondere Leistungen (Aufnahme Bestand FRS, Wirtschaftlichkeitsprüfung, Ausarbeiten Verkehrsführungskonzepte, Aufstellen SiGe-Plan, statischer Nachweis FRS auf Bauwerken, Planung Instandsetzungsmaßnahmen an diversen Bauwerken, Aufstellen genehmigungsfähiger Markierungs- und Beschilderungsplanung, Aufstellen Kontrollprüfungsausschreibun-gen) -BIM-Leistungen (Erstellung BIM-Abwicklungsplan, BIM-Mobilisierung, Erfassung und Model-lierung Bestandsdaten sowie bestehendes Gelände, Modellierung bestehender Verkehrsanla-ge sowie Ingenieurbauwerke, Modellierung Vorzugsvariante Planung, Koordination Fach- und Teilmodelle, Mengen- und Kostenermittlung, 4D-Bauphasenplan und -terminplan, Modellbasierte LV-Erstellung

Data and Resources

Additional Info

Field Value
Last Updated August 11, 2026, 11:00 (UTC)
Created July 27, 2026, 09:25 (UTC)
contract_type UVgO/VgV
cpv 71322500-6
deadline 13.08.2026 10:00
erfuellungsort Postleitzahl / Ort: 09116 Chemnitz NUTS-3-Code: DED41 Land: Deutschland
notice_type Offenes Verfahren
publisher Autobahn GmbH - NL Ost
short_title A72, FBE AS Hartenstein - AS Chemnitz-Süd, FR Leipzig A72, FBE AS Stollberg-Nord - AS Chemnitz-Rottluff, FR Leipzig - Objektplanung Verkehrsanlagen § 47 HOAI, Besondere Leistungen (A1036200100 + A1036300100)