Vergabe RIB-609137 N16021-3037100-001-446-01 Elektrische Kabel- und Leitungsanlagen in Gebäuden_Blitzschutzanlage

RIB Vergabeportal

Detail-URL: https://www.meinauftrag.rib.de/public/publicationsFrame/609137

Ausschreibungs-ID: 609137

Vergabenummer: N16021-3037100-001-446-01

Ausschreibungstitel: Elektrische Kabel- und Leitungsanlagen in Gebäuden_Blitzschutzanlage

Vergabestelle: Land Berlin (Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin) | Keibelstraße 36 | 10178 Berlin | Einkauf@bim-berlin.de

Abgabefrist: 01.10.2026 10:30 Uhr

Frist für Bewerberfragen: 22.09.2026 12:00 Uhr

CPV-Codes: 45312310-3 Blitzschutzarbeiten

Kurzbeschreibung: Die Sanierung des Märkischen Museums erfolgt als notwendige Maßnahme aufgrund des baulichen Zustandes im Zusammenwirken mit dem benachbarten Marinehaus. Beide Liegenschaften unterliegen der zukünftigen Nutzung durch die Stiftung Stadtmuseum Berlin. Die Liegenschaft erhält eine komplette Neuinstallation aller elektrischen Anlagen. Die Fassade des Gebäudes, sowie das Gebäudeinnere stehen unter Denkmalschutz. Bei der Maßnahme handelt es um die komplette Erneuerung der Blitzschutzanlage.

Data and Resources

Additional Info

Field Value
Last Updated September 4, 2026, 00:35 (UTC)
Created September 4, 2026, 00:35 (UTC)
abgabeform elektronisch in Textform
ablauf_angebotsfrist 01.10.2026 10:30 Uhr
ausfuehrungsort 10179 Berlin
ausfuehrungszeitraum 01.12.2026 bis 30.03.2028
ausschreibung_titel Elektrische Kabel- und Leitungsanlagen in Gebäuden_Blitzschutzanlage
bewerberfragen_bis 22.09.2026 12:00 Uhr
bindefrist 01.12.2026
cpv_codes 45312310-3 Blitzschutzarbeiten
detail_url https://www.meinauftrag.rib.de/public/publicationsFrame/609137
kontakt_email Einkauf@bim-berlin.de
kurzbeschreibung Die Sanierung des Märkischen Museums erfolgt als notwendige Maßnahme aufgrund des baulichen Zustandes im Zusammenwirken mit dem benachbarten Marinehaus. Beide Liegenschaften unterliegen der zukünftigen Nutzung durch die Stiftung Stadtmuseum Berlin. Die Liegenschaft erhält eine komplette Neuinstallation aller elektrischen Anlagen. Die Fassade des Gebäudes, sowie das Gebäudeinnere stehen unter Denkmalschutz. Bei der Maßnahme handelt es um die komplette Erneuerung der Blitzschutzanlage.
massnahme N16021-3037100-001 Am Köllnischen Park 5 / Märkisches Museum in 10179 Berlin
mehrere_hauptangebote_zulaessig Nein
nebenangebote_zulaessig Nein
reference_no N16021-3037100-001-446-01
source_url https://www.meinauftrag.rib.de/public/publicationsFrame/609137
unterteilung_in_lose Nein
vergabeordnung VOB/A-EU
vergabestelle Land Berlin (Sondervermögen Immobilien des Landes Berlin) | Keibelstraße 36 | 10178 Berlin | Einkauf@bim-berlin.de
vergabeverfahren Offenes Verfahren