evergabe-Online 886089 – FKZ 3726 53 301 3 - Beste verfügbare Techniken - Entwicklung eines branchenübergreifenden Ansatzes zur Ableitung von Umwelteffizienzwerten (BAT AEPLs)
Data and Resources
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.xmlXML
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.pdfPDF
-
Evergabe-Online _Hinweise von der e-Vergabe.txtTXT
-
Evergabe-Online 3726 53 301 3...PDF
-
Evergabe-Online 3726 53 301 3 Bewerbungsbedingungen.pdfPDF
-
Evergabe-Online 3726 53 301 3...PDF
-
Evergabe-Online 3726 53 301 3...PDF
-
Evergabe-Online 3726 53 301 3 Erklärung...PDF
-
Evergabe-Online 3726 53 301 3...PDF
-
Evergabe-Online 3726 53 301 3 Kalkulation...XLSX
-
Evergabe-Online 3726 53 301 3 Leistungsbeschreibung.pdfPDF
-
Evergabe-Online 3726 53 301 3...PDF
Additional Info
| Field | Value |
|---|---|
| Last Updated | September 2, 2026, 03:17 (UTC) |
| Created | September 2, 2026, 03:17 (UTC) |
| anforderungsfrist | 2026-10-06T10:00:00.000 |
| ausfuehrungsfrist | Das Vorhaben hat eine Laufzeit von 27 Monaten und beginnt unmittelbar nach Zuschlagserteilung. |
| bindefrist | 17.11.2026 |
| ca_address | Wörlitzer Platz 1, 06844, Dessau-Roßlau |
| ca_email | refoplan@uba.de |
| ca_name | Umweltbundesamt |
| eingang_angebote | 06.10.2026 10:00 |
| erfuellungsort | Ort der Leistungserbringung ist Dessau-Roßlau. |
| evergabe_id | 886089 |
| leistung_ascii | REFOPLAN 2026: „Beste verfügbare Techniken - Entwicklung eines branchenübergreifenden Ansatzes zur Ableitung von Umwelteffizienzwerten (BAT AEPLs)“ Gemäß Artikel 13 der Industrieemissions-Richtlinie (IE-RL) findet ein EU-weiter Informationsaustausch (Sevilla-Prozess) über die "Besten verfügbaren Techniken" (BVT) statt. Die daraus resultierenden BVT-Schlussfolgerungen enthalten verbindliche Anforderungen für die Genehmigung und Betrieb von Industrieanlagen. Teil der BVT-Schlussfolgerungen sind die mit BVT assoziierte Umweltleistungswerte zum Wasser-, Energie- und Materialverbrauch (BAT-AEPLs). Die IE-RL wurde im Jahr 2024 geändert. Die neue IE-RL 2.0 sieht verbindlich umzusetzende BAT AEPLs vor. Genehmigungen müssen künftig Umweltleistungsgrenzwerte und verbindliche Spannen enthalten. Belastbare und vollziehbare BAT-AEPLs, die im Sevilla-Prozess bestimmt werden, nehmen somit an Bedeutung zu. Das Vorhaben soll eine branchenübergreifende Methode zur Ableitung von Umweltleistungswerten entwickeln. Wichtige Elemente wie Systemgrenzen, vergleichbare Aggregate (Prozess, Anlage), Datenverfügbarkeit oder Bezugsgrößen werden analysiert. Dabei wird versucht, der Heterogenität der Anlagen, Prozesse und Produkte Rechnung zu tragen. Bei der Entwicklung der Methode für die Ableitung von sachgerechten BAT AEPLs sollen in einzelnen Branchen bereits bestehende Konzepte zur Ermittlung der Verbräuche (z.B. Umweltmanagement, Benchmarking) untersucht und auf Nutzbarkeit und Übertragbarkeit für den Sevilla-Prozess hin analysiert werden. Die entwickelte Methode soll innerhalb des Vorhabens anhand verschiedener Beispielbranchen getestet werden, um ihre Praxistauglichkeit zu gewährleisten. |
| lose | Die Gesamtleistung bildet ein Los. |
| nebenangebote | Nicht zulässig |
| notice_number | 886089 |
| reference_number | FKZ 3726 53 301 3 // AZ 37 510/00045 |
| zahlungsbedingungen | Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B) |