evergabe-Online 884654 – FKZ 37EV 26 104 0 - Modernisierungspotentiale in Fernwärmenetzen erschließen ("ModFW")
Data and Resources
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.xmlXML
-
Evergabe-Online Bekanntmachung.pdfPDF
-
Evergabe-Online _Hinweise von der e-Vergabe.txtTXT
-
Evergabe-Online FKZ 37EV 26 104 0 Angebotsvordruck.pdfPDF
-
Evergabe-Online FKZ 37EV 26 104 0...PDF
-
Evergabe-Online FKZ 37EV 26 104 0 Checkliste...PDF
-
Evergabe-Online FKZ 37EV 26 104 0 Eigenerklärung.pdfPDF
-
Evergabe-Online FKZ 37EV 26 104 0 Erklärung...PDF
-
Evergabe-Online FKZ 37EV 26 104 0...PDF
-
Evergabe-Online FKZ 37EV 26 104 0 Kalkulation...XLSX
-
Evergabe-Online FKZ 37EV 26 104 0...PDF
-
Evergabe-Online FKZ 37EV 26 104 0...PDF
Additional Info
| Field | Value |
|---|---|
| Last Updated | September 6, 2026, 03:13 (UTC) |
| Created | August 26, 2026, 03:47 (UTC) |
| anforderungsfrist | 2026-10-01T10:00:00.000 |
| ausfuehrungsfrist | Das Vorhaben hat eine Laufzeit von 24 Monaten und beginnt unmittelbar nach Zuschlagserteilung. |
| bindefrist | 12.11.2026 |
| ca_address | Wörlitzer Platz 1, 06844, Dessau-Roßlau |
| ca_email | refoplan@uba.de |
| ca_name | Umweltbundesamt |
| eingang_angebote | 01.10.2026 10:00 |
| erfuellungsort | Ort der Leistungserbringung ist Dessau-Roßlau. |
| evergabe_id | 884654 |
| leistung_ascii | EVUPlan: „Modernisierungspotentiale in Fernwärmenetzen erschließen ("ModFW")“ Ziel des Forschungsprojekt ist es, die Verluste bzw. Energieeffizienzpotenziale von unterschiedlichen Wärmenetztypen und -generationen systematisch zu identifizieren und quantifizieren. Darauf aufbauend, sollen sinnvolle technische Maßnahmen bzw. Maßnahmenbündel für unterschiedliche Wärmenetztypen zur Reduktion energetischer Verluste entlang der gesamten energetischen Wertschöpfungskette entwickelt werden. Insbesondere soll der Fokus dabei auf dem thermohydraulischen System, Verschaltung, Regelung und Temperaturniveaus des besagten Systems und den dazugehörigen Komponenten einschließlich der Hausanschlussstationen liegen. Ergänzend sollen Maßnahmen zur Digitalisierung, intelligente Regelstrategien und datenbasierte Methoden in die Untersuchung miteinbezogen werden. Ein Ziel ist die Erstellung eines Leitfadens für Betreiber von Wärmenetzen, der netztypgerechte Fahrpläne für die Umsetzung von Maßnahmenbündeln bereitstellt, um die Nutzung und Effizienz bestehender Wärmenetzinfrastrukturen unter Berücksichtigung wirtschaftlicher Aspekte zu maximieren. Abschließend sollen im Rahmen des Projektes Impulse zur Erschließung von bestehenden Effizienzpotenzialen durch neue oder bestehende politische Instrumente gegeben werden. Damit leistet das Projekt einen Beitrag zur Transformation und Dekarbonisierung der Wärmeversorgung in Deutschland unter gleichzeitiger Berücksichtigung von Versorgungssicherheit und Wirtschaftlichkeit im Einklang mit den politischen Rahmensetzungen für den Ausbau leitungsgebundener Wärme. |
| lose | Die Gesamtleistung bildet ein Los. |
| nebenangebote | Nicht zulässig |
| notice_number | 884654 |
| reference_number | FKZ 37EV 26 104 0 // AZ 73 012/00019 |
| zahlungsbedingungen | Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B) |