<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><ns3:NATVERFAHREN xmlns:ns3="http://evergabe.bescha.bund.de/tendering/forms/xsd/natverfahren2016.xsd" xmlns="http://evergabe.bescha.bund.de/tendering/forms/xsd/euverfahrenR209.xsd" xmlns:ns2="http://evergabe.bescha.bund.de/tendering/forms/xsd/national/V2016">
    <KATEGORIE>51</KATEGORIE>
    <VERGABERECHTSRAHMEN>5</VERGABERECHTSRAHMEN>
    <AUFTRAGSART>2</AUFTRAGSART>
    <VORINFORMATION>false</VORINFORMATION>
    <EU_VERFAHREN>false</EU_VERFAHREN>
    <THEMA>Dessau-Roßlau, August-Bebel-Platz 16, 330-Sonnenschutz</THEMA>
    <ERFUELLUNGSORT>Agentur für Arbeit Dessau-Roßlau, August-Bebel-Platz 16, 06842 Dessau-Roßlau</ERFUELLUNGSORT>
    <LEISTUNGASCII>Sonnenschutz
Im Rahmen einer Sanierung des historischen Arbeitsamts erfolgt eine Sanierung und Modernisierung des Sonnenschutzes und Sichtschutzes.</LEISTUNGASCII>
    <CPVS/>
    <GESCHAEFTSZEICHEN>173055-051</GESCHAEFTSZEICHEN>
    <EINGANG_ANGEBOTE>18.08.2026 08:00</EINGANG_ANGEBOTE>
    <BINDEFRIST>02.09.2026</BINDEFRIST>
    <VERGABEART>101</VERGABEART>
    <FREIBERUFLICH>false</FREIBERUFLICH>
    <VETRAULICHKEIT>PUBLIC</VETRAULICHKEIT>
    <ns3:FORM_SECTION>
        <ns2:vob-2019-public>
            <ns2:general-information>
                <ns2:tender-object>Dessau-Roßlau, August-Bebel-Platz 16, 330-Sonnenschutz</ns2:tender-object>
                <ns2:reference-number>173055-051</ns2:reference-number>
                <ns2:contract-type>WORKS</ns2:contract-type>
                <ns2:confidentiality>PUBLIC</ns2:confidentiality>
            </ns2:general-information>
            <ns2:contracting-authority>
                <ns2:name>Bundesagentur für Arbeit, SB 93 Recht/Vergabe</ns2:name>
                <ns2:street-number>Lina-Ammon-Straße 9</ns2:street-number>
                <ns2:zip-code>90471</ns2:zip-code>
                <ns2:town>Nürnberg</ns2:town>
                <ns2:phone>+49 911-1777851</ns2:phone>
                <ns2:e-mail>service-haus.931-vergabe@arbeitsagentur.de</ns2:e-mail>
                <ns2:internet-address>http://bi-management.de</ns2:internet-address>
            </ns2:contracting-authority>
            <ns2:electronic-offer-and-no-electronic-procedure>
                <ns2:offers-electronic>
                    <ns2:without-electronic-signature/>
                </ns2:offers-electronic>
            </ns2:electronic-offer-and-no-electronic-procedure>
            <ns2:contract-type>PERFORMANCE</ns2:contract-type>
            <ns2:performance-place>
                <ns2:p>Agentur für Arbeit Dessau-Roßlau, August-Bebel-Platz 16, 06842 Dessau-Roßlau</ns2:p>
            </ns2:performance-place>
            <ns2:type-and-scope>
                <ns2:p>Sonnenschutz</ns2:p>
                <ns2:p>Im Rahmen einer Sanierung des historischen Arbeitsamts erfolgt eine Sanierung und Modernisierung des Sonnenschutzes und Sichtschutzes.</ns2:p>
            </ns2:type-and-scope>
            <ns2:purpose-information>
                <ns2:subject-purpose>
                    <ns2:p/>
                </ns2:subject-purpose>
                <ns2:order-purpose>
                    <ns2:p/>
                </ns2:order-purpose>
            </ns2:purpose-information>
            <ns2:lot-division isLotDivision="false"/>
            <ns2:execution-deadline>
                <ns2:beginning>2026-09-14</ns2:beginning>
                <ns2:completion-or-duration>16.11.2026</ns2:completion-or-duration>
                <ns2:other-deadlines>
                    <ns2:p/>
                </ns2:other-deadlines>
            </ns2:execution-deadline>
            <ns2:secondary-offers>NOT_AUTHORIZED</ns2:secondary-offers>
            <ns2:several-main-offers>AUTHORIZED</ns2:several-main-offers>
            <ns2:provision-tendering-documents-address>
                <ns2:documents-url>https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=881228</ns2:documents-url>
                <ns2:additionally-required-documents>
                    <ns2:partly-demanded>
                        <ns2:p>alle unter C) geforderten Anlagen, außer VHB Formblatt 213 "Angebotsschreiben"</ns2:p>
                    </ns2:partly-demanded>
                </ns2:additionally-required-documents>
            </ns2:provision-tendering-documents-address>
            <ns2:deadlines>
                <ns2:offer-deadline>2026-08-18T08:00:00</ns2:offer-deadline>
                <ns2:validity-period>2026-09-02</ns2:validity-period>
            </ns2:deadlines>
            <ns2:offer-address>
                <ns2:electronically-via>https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=881228</ns2:electronically-via>
            </ns2:offer-address>
            <ns2:required-language>Deutsch</ns2:required-language>
            <ns2:awarding-criteria>
                <ns2:other>
                    <ns2:p>1 Preis (100%)</ns2:p>
                </ns2:other>
            </ns2:awarding-criteria>
            <ns2:opening-date-and-place>
                <ns2:opening-date>2026-08-18T08:00:00</ns2:opening-date>
                <ns2:place>Bundesagentur für Arbeit, SB 93 Recht/Vergabe, Lina-Ammon-Straße 9, 90471 Nürnberg</ns2:place>
                <ns2:participants>
                    <ns2:p>Bietervertreter sind entsprechend § 14 VOB/A nicht zugelassen. Sind nur elektronische Angebote zugelassen, wird die Öffnung der Angebote von mindestens zwei Vertretern des Auftraggebers gemeinsam an einem Termin (Öffnungstermin) unverzüglich nach Ablauf der Angebotsfrist durchgeführt.</ns2:p>
                </ns2:participants>
            </ns2:opening-date-and-place>
            <ns2:securities>
                <ns2:p>Sicherheiten für die vertragsgemäße Erfüllung und für die Erfüllung von Mängelansprüchen ab einer Netto-Auftragssumme von 250.000 Euro in Höhe von 5 v.H. der Auftragssumme.</ns2:p>
            </ns2:securities>
            <ns2:financial-conditions>
                <ns2:p>Entsprechend § 16 VOB/B in der aktuellen Fassung.</ns2:p>
            </ns2:financial-conditions>
            <ns2:legal-form-requirement>
                <ns2:p>Bietergemeinschaften müssen als gesamtschuldnerisch haftende Arbeitsgemeinschaften auftreten und den bevollmächtigten Vertreter benennen. Mehrfachbeteiligungen einzelner Mitglieder einer Bewerbergemeinschaft sind unzulässig und führen zur Nichtberücksichtigung sämtlicher betroffenen Bewerbergemeinschaften im weiteren Verfahren.</ns2:p>
            </ns2:legal-form-requirement>
            <ns2:selection-criteria>
                <ns2:form-reference>
                    <ns2:p>Nicht präqualifizierte Unternehmen haben zum Nachweis der Eignung mit dem Angebot das ausgefüllte Formblatt 124 VHB Bund "Eigenerklärung zur Eignung" vorzulegen, das in den Vergabeunterlagen enthalten ist.</ns2:p>
                </ns2:form-reference>
                <ns2:proof-of-qualification>
                    <ns2:p>Keine</ns2:p>
                </ns2:proof-of-qualification>
            </ns2:selection-criteria>
            <ns2:remedies>
                <ns2:p>Bundesagentur für Arbeit, SB 93 Recht/Vergabe</ns2:p>
                <ns2:p>Justiziariat</ns2:p>
                <ns2:p>Lina-Ammon-Str. 9</ns2:p>
                <ns2:p>90471 Nürnberg</ns2:p>
            </ns2:remedies>
        </ns2:vob-2019-public>
    </ns3:FORM_SECTION>
</ns3:NATVERFAHREN>