<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><ns3:NATVERFAHREN xmlns:ns3="http://evergabe.bescha.bund.de/tendering/forms/xsd/natverfahren2016.xsd" xmlns="http://evergabe.bescha.bund.de/tendering/forms/xsd/euverfahrenR209.xsd" xmlns:ns2="http://evergabe.bescha.bund.de/tendering/forms/xsd/national/V2016">
    <KATEGORIE>6</KATEGORIE>
    <VERGABERECHTSRAHMEN>3</VERGABERECHTSRAHMEN>
    <AUFTRAGSART>1</AUFTRAGSART>
    <VORINFORMATION>false</VORINFORMATION>
    <EU_VERFAHREN>false</EU_VERFAHREN>
    <THEMA>Untersuchung von Umweltproben auf PFAS</THEMA>
    <ERFUELLUNGSORT>Standort des Auftragnehmers / BfG Koblenz</ERFUELLUNGSORT>
    <LEISTUNGASCII>Gegenstand der zu erbringenden Leistung ist die Untersuchung von Sediment- und Bodenproben, Eluaten, Wasserproben und getrocknetem Pflanzenmaterial auf per- und polyfluorierte Substanzen (PFAS). Die Untersuchungen umfassen folgende Analysen:
A) Sediment- und Bodenproben ohne TOP Assay - 72 Analysen
B) Sediment- und Bodenproben mit TOP Assay - 31 Analysen
C) Eluate aus Sedimenten/BÃ¶den ohne TOP Assay - 61 Analysen
D) Eluate aus Sedimenten/BÃ¶den mit TOP Assay - 16 Analysen
E) Wasserproben ohne TOP Assay - 25 Analysen
F) Wasserproben mit TOP Assay - 6 Analysen
G) getrocknetes Pflanzenmaterial ohne TOP Assay - 33 Analysen
H) getrocknetes Pflanzenmaterial mit TOP Assay - 12 Analysen
Bei der vorgenannten Anzahl von Proben handelt es sich um geschÃ¤tzte Werte. Die Anzahl der tatsÃ¤chlich zu untersuchenden Proben je Teilauftrag kann daher um bis zu 15% von der SchÃ¤tzung abweichen. FÃ¼r die Wertung des Angebotspreises werden die geschÃ¤tzten Werte herangezogen. Die Proben werden originalfeucht zum Auftragnehmer geliefert. Die Wassergehalte der Feststoffproben (Sediment/Boden) liegen dabei zwischen 70 und 20%. Ziel ist es herauszufinden, welche PFAS Konzentrationen in den Proben auftreten. Die Proben sind vor der Bearbeitung zu homogenisieren.
Die ausfÃ¼hrliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen</LEISTUNGASCII>
    <CPVS>
        <CPV>
            <NUMMER>71900000-7</NUMMER>
        </CPV>
    </CPVS>
    <GESCHAEFTSZEICHEN>5.02.02#00001#200_26012G2</GESCHAEFTSZEICHEN>
    <EINGANG_ANGEBOTE>10.03.2026 11:00</EINGANG_ANGEBOTE>
    <BINDEFRIST>08.05.2026</BINDEFRIST>
    <VERGABEART>101</VERGABEART>
    <FREIBERUFLICH>false</FREIBERUFLICH>
    <VETRAULICHKEIT>PUBLIC</VETRAULICHKEIT>
    <ns3:FORM_SECTION>
        <ns2:uvgo-open>
            <ns2:contracting-issuing-authority>
                <ns2:contracting-authority id="ca-be26585f-5479-4faf-a7da-1a787bd71391">
                    <ns2:name>Bundesanstalt fÃ¼r GewÃ¤sserkunde</ns2:name>
                    <ns2:street-number>Am Mainzer Tor 1</ns2:street-number>
                    <ns2:zip-code>56068</ns2:zip-code>
                    <ns2:town>Koblenz</ns2:town>
                    <ns2:e-mail>vergabe@bafg.de</ns2:e-mail>
                    <ns2:internet-address>http://www.bafg.de</ns2:internet-address>
                </ns2:contracting-authority>
                <ns2:issuing-authority>
                    <ns2:like-contracting-authority refid="ca-be26585f-5479-4faf-a7da-1a787bd71391"/>
                </ns2:issuing-authority>
            </ns2:contracting-issuing-authority>
            <ns2:general-information>
                <ns2:reference-number>5.02.02#00001#200_26012G2</ns2:reference-number>
            </ns2:general-information>
            <ns2:tendering-documents-information>
                <ns2:tendering-documents-confidentiality>
                    <ns2:documents-public/>
                    <ns2:documents-url>https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=839446</ns2:documents-url>
                </ns2:tendering-documents-confidentiality>
                <ns2:tendering-documents-access>
                    <ns2:tendering-documents-only-electronic/>
                </ns2:tendering-documents-access>
                <ns2:tendering-documents-address>
                    <ns2:deadline>2026-03-10T11:00:00.000</ns2:deadline>
                    <ns2:address>
                        <ns2:like-contracting-authority refid="ca-be26585f-5479-4faf-a7da-1a787bd71391"/>
                    </ns2:address>
                </ns2:tendering-documents-address>
            </ns2:tendering-documents-information>
            <ns2:type-scope>
                <ns2:description>
                    <ns2:p>Gegenstand der zu erbringenden Leistung ist die Untersuchung von Sediment- und Bodenproben, Eluaten, Wasserproben und getrocknetem Pflanzenmaterial auf per- und polyfluorierte Substanzen (PFAS). Die Untersuchungen umfassen folgende Analysen:</ns2:p>
                    <ns2:p>A) Sediment- und Bodenproben ohne TOP Assay - 72 Analysen</ns2:p>
                    <ns2:p>B) Sediment- und Bodenproben mit TOP Assay - 31 Analysen</ns2:p>
                    <ns2:p>C) Eluate aus Sedimenten/BÃ¶den ohne TOP Assay - 61 Analysen</ns2:p>
                    <ns2:p>D) Eluate aus Sedimenten/BÃ¶den mit TOP Assay - 16 Analysen</ns2:p>
                    <ns2:p>E) Wasserproben ohne TOP Assay - 25 Analysen</ns2:p>
                    <ns2:p>F) Wasserproben mit TOP Assay - 6 Analysen</ns2:p>
                    <ns2:p>G) getrocknetes Pflanzenmaterial ohne TOP Assay - 33 Analysen</ns2:p>
                    <ns2:p>H) getrocknetes Pflanzenmaterial mit TOP Assay - 12 Analysen</ns2:p>
                    <ns2:p>Bei der vorgenannten Anzahl von Proben handelt es sich um geschÃ¤tzte Werte. Die Anzahl der tatsÃ¤chlich zu untersuchenden Proben je Teilauftrag kann daher um bis zu 15% von der SchÃ¤tzung abweichen. FÃ¼r die Wertung des Angebotspreises werden die geschÃ¤tzten Werte herangezogen. Die Proben werden originalfeucht zum Auftragnehmer geliefert. Die Wassergehalte der Feststoffproben (Sediment/Boden) liegen dabei zwischen 70 und 20%. Ziel ist es herauszufinden, welche PFAS Konzentrationen in den Proben auftreten. Die Proben sind vor der Bearbeitung zu homogenisieren.</ns2:p>
                    <ns2:p>Die ausfÃ¼hrliche Beschreibung der zu erbringenden Leistungen entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen</ns2:p>
                </ns2:description>
                <ns2:cpv-code>
                    <ns2:main-code>71900000-7</ns2:main-code>
                </ns2:cpv-code>
                <ns2:place>
                    <ns2:p>Standort des Auftragnehmers / BfG Koblenz</ns2:p>
                </ns2:place>
            </ns2:type-scope>
            <ns2:secondary-offer>NOT_AUTHORIZED</ns2:secondary-offer>
            <ns2:financial-conditions>
                <ns2:p>Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung fÃ¼r Leistungen Teil B (VOL/B)</ns2:p>
            </ns2:financial-conditions>
            <ns2:suitability>
                <ns2:p>- ErklÃ¤rung Ã¼ber das Nichtvorliegen von AusschlussgrÃ¼nden gemÃ¤Ã Â§Â§ 123, 124 GWB</ns2:p>
                <ns2:p>- ErklÃ¤rung, dass eine Berufshaftpflichtversicherung / eine Betriebshaftpflichtversicherung in HÃ¶he von jeweils mindestens 1.500.000,00 â¬ fÃ¼r Personen und sonstige SchÃ¤den nachgewiesen bzw. im Auftragsfall vor Zuschlagserteilung abgeschlossen wird.</ns2:p>
                <ns2:p>- ErklÃ¤rung Ã¼ber den Gesamtumsatz in den letzten drei abgeschlossenen GeschÃ¤ftsjahren Ã¼ber den konkreten, in der Bekanntmachung definierten TÃ¤tigkeitsbereich des Auftrags</ns2:p>
                <ns2:p>- Nachweise Ã¼ber die berufliche BefÃ¤higung des Bewerbers</ns2:p>
                <ns2:p>- Angabe von Referenzen</ns2:p>
                <ns2:p>- Angabe von BeschÃ¤ftigtenzahlen</ns2:p>
                <ns2:p>- ErklÃ¤rung darÃ¼ber, welche Ausstattung, GerÃ¤te und technische AusrÃ¼stung dem Unternehmen fÃ¼r die AusfÃ¼hrung des Auftrags zur VerfÃ¼gung stehen</ns2:p>
                <ns2:p>- Angaben zur Eintragung in das Berufsregister</ns2:p>
                <ns2:p>- ErklÃ¤rung, dass sich das Unternehmen bei der Berufsgenossenschaft angemeldet hat</ns2:p>
            </ns2:suitability>
            <ns2:offer-information>
                <ns2:offer-and-participationrequest-form>
                    <ns2:electronic-offer-and-participationrequest>
                        <ns2:without-electronic-signature/>
                    </ns2:electronic-offer-and-participationrequest>
                </ns2:offer-and-participationrequest-form>
                <ns2:deadlines>
                    <ns2:offer-deadline>2026-03-10T11:00:00.000</ns2:offer-deadline>
                    <ns2:validity-period>2026-05-08</ns2:validity-period>
                </ns2:deadlines>
            </ns2:offer-information>
        </ns2:uvgo-open>
    </ns3:FORM_SECTION>
</ns3:NATVERFAHREN>